Risultati anno 2014

16 novembre 2014 Trofeo Christmas Gym 1° classificate!!!!

Chiara Burdese, Martina Falconi, Beatrice Mauro, Anna Panero e Noemi Scognamiglio

IMG_2900IMG_2896

IMG_2513 Francesca Aleotti III classificata assolutaIMG_2472 Alessandro Sola I classificato assolutaIMG_2475 Filippo Serra I classificato assolutaIMG_2414 Beatrice Mauro,V classificata assoluta su 115IMG_2134 Siviero S, Nota M, Serratore S, Folli L, Albertino D, Serra FIMG_2117IMG_2113 Beltrame I, Casprini M, Tamasco A, Gerbino A, Viteritti G, Agnelotti M, Preda AIMG_2414 Angelica Canipari,IV classificata assoluta su 41IMG_2477IMG_2130

Vi raccontiamo i nostri risultati agonistici 2014:

la sezione pre agonistica apre la stagione con cinque importanti risultati conseguiti il 16 febbraio a Giaveno. La competizione regionale denominata Trofeo giovani e Trofeo ragazzi, ha visto protagonisti i più piccoli atleti della scuola (4-10 anni), molti dei quali alla loro prima esperienza agonistica.

I nostri migliori complimenti a:

Alessandra Preda, Isabel Beltrame, Martina Caprini, Alessia Tamasco, Mafalda Agnelotti, Anh Gerbino e Giulia Viteritti per il premio fascia oro ai percorsi, oro nella combinata e argento al collettivo.

Marta Nota, Sara Serratore, Letizia Folli, Sofia Siviero, Davide Albertino e Filippo Serra per avere conseguito il terzo posto ai percorsi e terzo posto nella combinata collettivo-percorsi.

E moltissimi complimenti alla neo nata squadra composta da: Nicola Arbino, Simon Beltrame, Asia Castiglione, Marta Maccagno, Elisa Casetta e Alena Langellotti per il sorprendente quarto posto!

E continuiamo con il Torneo gam e gaf II livello svoltasi il 12 e 13 aprile 2014 al Palaginnastica di Torino: 8 atleti su 8 qualificati per i campionati italiani!!!

Complimenti a: Nicola Arbino, Davide Albertino, Chiara Burdese, Noemi Scognamiglio, Martina Falconi, separate dal podio da 0,20 centesimi di punto; Marta Nota separata dal podio per 0.50 centesimi di punto!

Complimenti particolari a Beatrice Mauro: 5° classificata assoluta (trave, corpo libero, volteggio e trampolino) su 115 partecipanti con 36,700 , sfiora il podio per 0,10 centesimi di punto; e ad Angelica Canipari, miglior punteggio alla trave 4° classificata assoluta su 41 con 0,20 centesimi di punto dalla prima classificata!!!!

Inoltre, il 4 maggio 2014 a Torino Parco Ruffini si è svolta la gara regionale federale “Coppa Italia,” complimenti per l’impegno e la dedizione a: Alessia Desogus, Francesca Aleotti, Chiara Demilito, Sofia Bongioanni e Angelica Canipari per l’ 8° posto ottenuto con tanto lavoro con qualifica ai campionati italiani!

Ed infine, Torneo gam gaf I livello vede protagonisti: Alessandro Sola campione regionale ,I classificato assoluto II fascia (trampolino, corpo libero, parallele pari); Filippo Serra campione regionale ,I classificato assoluto I fascia (trampolino, corpo libero, parallele pari) e Francesca Aleotti III classificata assoluta (trave, corpo libero, trampolino)

E moltissimi complimenti ancora a Filippo Serra per aver ottenuto il quarto posto con 0.10 centesimi di punto dal podio,  specialità corpo libero al Torneo Gam I livello fase nazionale disputatesi a Pesaro il 19 e 20 giugno 2014.

 

This entry was posted in Risultati. Bookmark the permalink.

Comments are closed.